Как переписать доли в доме, купленном с помощью МСК ( мат. Капитал) на несовершеннолетнего?

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужен ли нотариус и какой именно- любой или именно по месту регистрации. Дом в равных долях принадлежит 4-м лицам, матери, отцу, несовершеннолетнему ребенку 12 лет, взрослому ребенку 22 года. При покупке дома был использован Материнский (семейный) капитал. Родители приняли решение переписать весь дом -все свои доли на несовершеннолетнего ребенка. Как поступить в таком случае , к какому нотариусу обратиться и что нужно от второго - уже взрослого ребенка? Спасибо!

, Елена Кучеренко, ст-ца. Холмская
Наталья Шишова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елена!

В Вашем случае, вам необходимо обратиться к любому нотариусу, (не привязываясь территориально) для подготовки договора дарения 3/4 доли (доли отца, матери и совершеннолетнего ребенка) малолетнему. Интересы малолетнего ребенка в данном случае должен представлять один из законных представителей (либо мать, либо отец). От взрослого ребенка нужно личное присутствие и желание подарить принадлежащую ему долю.

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста поставьте плюс. В случае необходимости дополнительной консультации, пишите в чат по правилам сообщества.