Можем ли мы пострадавшие требовать ответственности туроператора, если деньги ему за наш тур переданы не

Добрый день, подскажите пожалуйста мы заключили договор и оплатили его с туроператором в лице сотрудника, которой были переданы деньги и заключён тур договор, она расписывалась на документах и ставила Печать ООО. Тур наш не состоялся( и не только наш, пострадавших много) , сейчас этой девушке( работнику турагентства вменяют мошенничество и идёт суд! Деньги за наш тур оплачены туроператору не были, но ранее она и турагентство сотрудничали с туроператором! Хотелось бы понять как и на каком основании осуществляется деятельность между турагентство и туроператором и ответственность на кого возлагается и в каких случаях? Можем ли мы пострадавшие требовать ответственности туроператора, если деньги ему за наш тур переданы не были, и бронь не осуществлялась, но деятельность между туроператором и турагентом в принципе велась?! И если мы имеем право требовать возмещения суммы от туроператора, то на каком основании и какой срок исковой давности в этом случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Хотелось бы понять как и на каком основании осуществляется деятельность между турагентство и туроператором и ответственность на кого возлагается и в каких случаях?

Оксана

Взаимоотношения между ними строятся на основании агентского договора, которым предусмотрены полномочия по заключению договора, приема денег, а также порядок передачи их туроператору вместе с отчетом агента.

сейчас этой девушке( работнику турагентства вменяют мошенничество и идёт суд!

Оксана

Т.е. факт получения ей денег и не передачу их туроператору подтвержден?

Можем ли мы пострадавшие требовать ответственности туроператора, если деньги ему за наш тур переданы не были, и бронь не осуществлялась, но деятельность между туроператором и турагентом в принципе велась?!

Оксана

В данном случае Вы требуете возврат средств именно с турагента.

Туроператор ответственность перед Вами не несет, поскольку он не получил указанные средства.

И в сложившейся ситуации имеет место неосновательное обогащение.

Так по смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Причем поскольку речь идет о возбужденном уголовном деле Вас должны были признать потерпевшими.

В этой связи в рамках рассмотрения уголовного дела Вы и можете заявить гражданский иск в уголовном процессе.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у вас есть договор подписанный с туроператором и документ подтверждающий передачу денег, то в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, но, сначала вам нужно написать претензию туроператору, изложив в ней ваши требования