Или комиссия МВД не правомерно мне отказывает в приёме на работу?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Закончила в 2014 г., Академический Международный Институт (высшее).

На данный момент прохожу комиссию в МВД. С меня требуют подтверждение диплома. Но мой вуз ликвидирован. Архив института направляет меня в рособрнадзор. Рособрнадзор, даёт ответ на мой запрос, что "сведения содержатся в реестре по моему диплому..." (и ссылка на сайт). Комиссия МВД такой ответ не устраивает. Говорят что это не подтверждение факта учебы.

Могу ли я требовать с рособрнадзора подробного ответа. По сути, комиссии надо чтобы в ответе на запрос было что я училась с - по г., и выдан диплом номер.... В реестре рособрнадзора все это есть. Или комиссия МВД не правомерно мне отказывает в приёме на работу?

, Екатерина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте! В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при рассмотрении обращения:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Судя по Вашей информации, Обрнадзор требования указанного закона нарушил. Обратитесь ещё раз с заявлением и попросите проверить его и дать Вам ответ в соответствии с законом. развёрнутый ответ Обрнадзора может быть достаточным для ОК МВД.

МВД при приёме на работу вправе проверить документы, которые Вы ему предоставляете.