Я правильно понимаю, эта та итоговая сумма, которую присуждает суд ответчику и в эту сумму уже входит и юридическая помощь и посчитанные пении, или это только итоговая сумма за товар или услугу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, данная статья 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривает штраф с исполнителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Я правильно понимаю, эта та итоговая сумма, которую присуждает суд ответчику и в эту сумму уже входит и юридическая помощь и посчитанные пении, или это только итоговая сумма за товар или услугу?!

, Оксана, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В силу п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В данной норме речь идет о сумме, которую суд присудил в пользу потребителя в качестве его исковых требований.

То есть пени (неустойка) входят в данную сумму. А судебные расходы на оплату услуг представителя не входят в исковые требования, это только судебные расходы, и в сумму, с которой начисляется штраф 50%, эти взысканные судебные расходы не включаются.

Оксана
Клиент, г. Петрозаводск
Сергей, большое спасибо за ответ!