Куда подавать иск?

здравствуйте! у мужа есть трёхкомнатная квартира. собственниками жилого помещения являются: мой муж, наш сын и сын мужа от первого брака.над сыном мужа от первого брака в 2009 году была установлена опека. опекун теща. в 2015 году по решению суда лицевой счёт в квартире был разделен между моим мужем и его сыном от первого брака. сейчас мой муж хочет разделить счёт за услуги природного газа и взыскать долг, который он оплачивал за своего сына в период его нахождения под опекой. опекун не оплачивала услуги газа вообще. сумма долга (сумма которую оплатил мой муж за своего сына в период его нахождения под опекой 8000 рублей, но муж хочет взыскать долг за последние 2,5 года) за 2,5 года 2000 рублей. куда подавать иск о разделении счета и взыскании долга? мировому судье или в федеральный суд.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. подавать необходимо в федеральный суд.

Так как, согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11 февраля 2010 г. N  6-ФЗ и отнесенные подпунктами 4-6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) утратил силу с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-Ф

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Пункт 1 дополнен подпунктом 6.1 с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

6.1) дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

8) утратил силу с 1 октября 2019 г. -

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

1.1. Кроме дел, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела.

2. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
благодарю вас за помощь