У нас табак для кальяна, для него есть какие-либо послабления или все как у сигарет?

Добрый день, табачную продукцию нельзя продавать вблизи образовательных учреждения, как рассчитываются эти 100 м, если образовательное учреждение находится в соседнем доме на 3 этаже.

У нас табак для кальяна, для него есть какие-либо послабления или все как у сигарет?

, Алексей, г. Брянск
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Добрый день

Все требования к табачной продукции содержаться в Федеральном законе «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ.

«ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст)

Табак для кальяна:
"...12) табак для кальяна — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;..."
Извлечение из документа:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ«Технический регламент на табачную продукцию»
"… Табак для кальяна — вид курительного изделия, предназначенный для курения с использованием кальяна и представляющий собой пастообразную смесь резаного или трепаного табака с соусами, содержащими патоку и/или мед, глицерин и другие добавки, в том числе ароматизаторы, упакованный в потребительскую тару нетто-массой не более 500 г, классифицируется в подсубпозиции 2403 10 100 0 ТН ВЭД России...".

Соответственно табак для кальяна и табак в обычной сигарете имеет равный статус.

Во многих регионах Российской Федерации распространено нарушение: розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций — речь идет именно о «табачной 100-метровке».Есть нюансы при определении расстояний (они отличаются от антиалкогольных нарушений).Большинство продавцов, не говоря уже о населении, не в курсе существования данных ограничений.Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (далее — Закон об ограничении курения табака) запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.За совершение такого правонарушения органы Роспотребнадзора вправе привлечь организацию-правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб. Для граждан размер штрафа составляет 1500 — 2000 руб., для должностных лиц — от 3000 до 4000 руб. (ст. 14.2, ч. 1 ст. 23.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) [1]). Штраф также может сопровождаться конфискацией предметов правонарушения.Закон об ограничении курения табака, устанавливая запрет на розничную продажу табачных изделий, в том числе на расстоянии 100 метров от границ территорий образовательных организаций, не закрепляет порядок определения данного расстояния.В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии). Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных организаций.Недопустимо проводить измерения расстояния от границ территорий образовательных организаций до торговых объектов, осуществляющих розничную продажу табачных изделий, с учетом искусственных и естественных преград, так как это противоречит п. 5 ст. 3 Закона об ограничении курения табака. Измерения следует производить по кратчайшему пути (по прямой линии), при этом рекомендуется использовать кадастровый план.Разъяснения Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по вопросу измерения расстояния можно найти на портале akzakon.ru.

Надеюсь помог с ответом на Ваш вопрос!