Кроме паспорта больше никакие документы при трудоустройстве не отдавал

Добрый день. Работаю неофициально и при получении зп с меня вычитал 10 процентов. Сказали как подоходный налог.

Кроме паспорта больше никакие документы при трудоустройстве не отдавал.

Правильно ли это?

, Мансур, г. Москва
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Мансур, здравствуйте.

сам факт не официального трудоустройства, уже не законен.

Когда вы устраивались на работу, вы оговаривали получаемый вами заработок.

При официальном трудоустройстве работодатель удерживает с вашей заработной платы подоходный налог в размере 13 процентов и оплачивает за вас в государство.

когда вы получаете доход не официально вы должны сами заплатить в государство 13 процентов от дохода.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Это не правильно. Фактически Вы не трудоустроены, за Вас не платят средства в различные фонды и, как я понял по сумме того, что с Вас вычитают, не платят и НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Возможно, что имеется какой-либо фиктивный договор с Вами как с самозанятым лицом, но и там сумма налога не может быть более 6%. Можно попробовать установить факт трудовых отношений в судебном порядке и заставить работодателя отчислять за Вас средства во все фонды и необходимые налоги. Неофициальное трудоустройство грозит в дальнейшем «увольнением» без выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Грубо говоря, Вас могут выставить за дверь в один день без копейки денег.