Замужество может стать рабством по прихоти свекрови?

Уважаемые юристы. не пойму: у собственника (свекрови) отсутствует право прописывать жену сына. При этом нарушены все права жены. устройство на работу. медицину. оформление пенсии... и т.д. Получается. твори что хочешь и используй. как хочешь. А когда возникает ответственность ?- когда жена умрет от психического давления свекрови? так ли хорош семейный кодекс. Я могу хоть как-то компенсировать психологическое давление и материальный ущерб: нет московс.надбавки. нет соц.карты москвича. заработала кучу болезней. И сегодня не могу пройти диагностику. т.к. деньги супруг отдает мамА. Есть какая-либо зацепка в доведении меня до смерти? Рак. и 2 года я не могла сделать колоноскопию. а надо было ч/з 3 месяца. Проблемы начались. а пенсии не хватает. На алименты подать?? Что я вообще могу в этой ситуации оставлении в опасности. Он получил 100.000 и уехал на дачу. не оставив ни копейки. Я не высыхаю от слез. Колоноскопия 13000. пенсия 12000

, Алена, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алена. Замужество Ваше- добровольное, разводитесь. Никто не обязывает Вас жить со свекровью, и тем более никто не обязывает свекровь Вас прописывать в своей собственности, если Вы не являетесь членом ее семьи.

При разводе Вы вправе заявить требование о назначении Вам алиментного содержания при условиях, установленных ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 Что я вообще могу в этой ситуации оставлении в опасности

оставление в опасности это состав ст. 125 УК РФ:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пленум Верховного суда разъяснил оставление человека в опасности в следующем ключе:

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Как Вы понимаете, подать заявление в отношение мужа и свекрови Вы вправе, однако, с большой долей вероятности в возбуждении дела будет отказано, и текущий конфликт усугубится.

Я считаю, будет правильней подавать на алименты, и искать иное место жительства, чтобы течение болезни не усиливалось.

Алена
Клиент, г. Москва

Маргарита. Сколько стоит иск у вас на алименты? и простите. сейчас не ищу ответа на свою проблему — хочу понять закон; при своем праве я могу быть жестокой и равнодушной к чужим правам? это никак у нас не уравновешивается. Никак не регулируется — ставить в зависимость и безысходность считается нормой? я продала квартиру в браке. все растратила на него и их квартиру. Идти некуда. бежать тоже. Только алименты. Спасибо. Просто странно: неужели такой жестокий закон? откуда ж можно знать. что тебя намеренно будут «опускать ниже плинтуса» — это слова свекрови. И ничего нельзя сделать. когда они лишают законную супругу сына прав? Не обязаны? А получать лекарство как? это тоже их право и моя ошибка? без прописки я не могла встать на учет в больницу — это право собственника как-то имеет связь с  «оставаться человеком» и не лишать другого прав. если даже у тебя большее право собственности? Она живет отдельно. уточнила. просто доля ее 1/2.