Как правильно ответить клиенту

Добрый вечер! Я являюсь директором оптики. Ко мне сегодня пришел клиент (вернее его жена) и принесла заявление на возврат денег за очки. Очки были изготовлены 31 мая 2018 года. Жалоба клиента состояла в том, что он не смог привыкнуть к очкам и поэтому просит возвратить деньги. Рецепт выписывала врач нашей оптики. Очки сделаны по рецепту. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации?

, Ирина Гагарина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жалоба клиента состояла в том, что он не смог привыкнуть к очкам и поэтому просит возвратить деньги.

Это вообще не основание возврата денег. Вы можете ответить, что в товаре не имеется никаких недостатков, за которые отвечает продавец, поэтому возврат денег невозможен

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Виталий Криворученко
Адвокат, г. Москва

В ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара надлежащего качества, а в ст. 18 указанного закона говорится о правах потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

Если потребитель не обнаружил в товаре недостатки и товар надлежащего качества, то соответственно, и право на возврат или обмен у него не возникает.

Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Очки в соответствии с общероссийским классификатором продукции ОК — 005 -93 относятся к медицинским приборам, и, в соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежат обмену или возврату. Кроме того, даже если бы такой возврат был возможен, потребитель, в соответствии с законом о защите прав потребителей может потребовать его в течение 14 суток, а не спустя 2 года как в вашем случае.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Хотите совета? Запишитесь к юристу на консультацию. Он изучит ваши документы и подготовит ответ на претензию.

При необходимости, в личном чате могу детально вас проконсультировать и помочь в последующем с решением данной проблемы.