Добрый день, я подала иск в суд на туроператора и на турфирму в связи с аннуляцией тура, который я просила

Добрый день, я подала иск в суд на туроператора и на турфирму в связи с аннуляцией тура,который я просила аннулировать еще в марте 2020 - 50% прошу взыскать с одного и 50% со второго, так как до конца понимания нет кому предъявлять иск, так как договор заключался с турагентом и оплата 100% отдалась ему. В данный момент ко мне обращается агент и уведомляет, что готов вернуть свою комиссию в размере 20% для того чтобы в суде я разбиралась исключительно с туроператором. Вопрос : в чем подвох? Какие риски? Стоит соглашаться или нет?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Ответственность и так несет туроператор.

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.

Как такого подвоха тут нет. Комиссию эту (которую Вы предъявите туроператору) на сколько я понимаю и так в последствии туроператор взыщет с  турагента.

Вам и объяснено, что ни каких рисков тут нет. А иск и так по общему правилу подается туроператору.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Собственно сделали Вы немного не так. В соответствии со ст. 32 Закона О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от тура в любой момент, при этом туроператор может вернуть Вам деньги за вычетом документально подтвержденных фактически понесенных расходов. В данном случае турагент не является ответчиком, он свою работу должен был выполнить путем передачи денег туроператору. Соответственно ответчиком является только туроператор, а турагента можно привлечь в качестве третьего лица.

Учитывая, что иск Вы уже подали, то есть смысл направить уточнение в части конкретизации с кого подлежит взысканию Ваша оплата, а также с отказом требований к турагенту (если у Вас есть доказательства того, что турагент деньги туроператору отправил).

В данный момент ко мне обращается агент и уведомляет, что готов вернуть свою комиссию в размере 20% для того чтобы в суде я разбиралась исключительно с туроператором. Вопрос: в чем подвох? Какие риски? Стоит соглашаться или нет?

Анастасия

В общем-то это довольно странная инициатива. Поскольку комиссию турагенту платит туроператор а не Вы. Соответственно возвращать ее он должен не Вам. Теоретически Вы можете пойти на подписание такого документа с ним, но его не мешало бы очень внимательно проверить.

Можете с кем то из нас тут договориться и попросить проверить этот документ, до его подписанием

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия! Согласно Письму Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32 «Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания"  и ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"  не исключает ответственность турагентов. При этом туроператоры несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Из смысла положений абз. 11 указанной статьи следует, что претензии туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта могут предъявляться туроператору и турагенту.

 Кроме того  в договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, устанавливается ответственность каждого из них перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Следовательно как распределяется ответственность перед Вами неизвестно, здесь может быть опасность.

Однако, если данные положения об ответственности в договоре отсутствуют, то согласно вышеуказанного ФЗ  туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

На основании вышеизложенного Вы верно выбрали в качестве соответчиков обе стороны и суд в данном случае должен установить все обстоятельства как заключения, так и исполнения данного договора, так же Судом будет рассмотрен договор между турагентом и туроператором и выяснено, у кого какая ответственность, соответственно Суд определит надлежащего ответчика.

Извините, но суд не определяет надлежащего ответчика. Такое право есть только у истца. Суд может лишь предложить истцу определиться — к кому с каким требованием он обращается, не более того. А решать будет исходя из того как определится истец.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Турагент, если он передал деньги туроператору не может быть соответчиком, он никаких прав истца не нарушал, и денег его у него нет.