Возможно ли в дальнейшем трудоустройство на прежнее место работы?

Увольнение по сокращению ? Возможно ли в дальнейшем трудоустройство на прежнее место работы ?кадры говорят о невозможном

, анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

Действующее законодательство не содержит запретов по данной теме.

Важно, чтобы была вакансия.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Необоснованный отказ в заключении трудового договора в этом случае не допустим (ст. 64 ТК РФ).

О том, что на старое место не возвращаются — это предрассудки.

С уважением,