Может ли частично удовлетворить иск о компенсации доп

Добрый день! подскажите, пожалуйста , как грамотно написать часть иска о доп расходах.

Подаю иск на алименты и хочу попробовать взыскать доп расходы на ребёнка( половина от стоимости аренды жилья, половина стоимости частного сада). Как я понимаю, согласно ст 86 СК РФ можно помимо алиментов взыскать твёрдую денежную сумму на доп расходы, в том числе в случае если нет пригодного для проживания помещения. Я снимаю с ребёнком квартиру , совместной недвижимости с бывшим супругом у нас нет, моей личной недвижимости тоже. Мы с ребёнком прописаны в квартире супруга купленной им до брака в другом городе. На этом основании можно обязать оплатить бывшего супруга половину арендной платы за квартиру?

Ещё вопрос по поводу частного сада: у нас нет постоянной регистрации в городе проживания, поэтому я вынуждена водить ребёнка в частный сад( государственный не дают без регистрации). Я работаю, поэтому позволить себе сидеть дома с ребёнком не могу. В этом случае согласно ст 86 СК РФ я имею право требовать от бывшего супруга половину оплаты за частный сад .

Т к зарплата у супруга высокая, сумма алиментов будет значительно превышать прожиточный минимум на ребёнка. В связи с этим возникает вопрос : может ли суд отказать в компенсации доп расходов ( согл ст 86 СК РФ) на основании того , что алименты и так большие? может ли частично удовлетворить иск о компенсации доп.расходов? (Например только в части оплаты аренды квартиры)

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как указано в ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно…

Суд может взыскать с отца ребенка дополнительные расходы как на оплату найма жилого помещения, так и на оплату частного детского сада, но только в том случае, если признает данные обстоятельства исключительными.

Такая вероятность существует. Попробуйте.

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно приложить к иску о взыскании алиментов?

Юлия, к иску о взыскании алиментов надо приложить копии свидетельства о рождении ребёнка, о Вашем и ребёнка месте жительства, о расходах на ребёнка, если будете взыскивать дополнительные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, обращайтесь в чат.