Увеличение цены договора при увеличении НДС с 18 % до 20 %

В 2017 году организацией (Заказчиком) был заключен договор с Газпром газораспределение о подключении объекта к сети газораспределения с оплатой денежных средств Исполнителю в сумме 41 300 рублей, в том числе НДС 18 % - 6 300 рублей.

В Договоре прописано следующее:

Внесение оплаты по договору осуществляется Заказчиком в следующем порядке :

50 % платы , что составляет 20 650 рублей 00 копеек , в том числе НДС 18 % - 3 150 рублей 00 копеек, в течение 15 дней со дня заключения договора (были оплачены Заказчиком в 2017 году);

оставшиеся 50 %, что составляет 20 650 рублей 00 копеек,в том числе НДС 18 %-

3 150 рублей 00 копеек, в течение 15 дней со дня подписания акта о подключении к сети газораспределения (необходимо оплатить в настоящее время в 2020 году).

В 2020 г. Исполнитель подготовил дополнительное соглашение к договору от 2017 года и указал оплату 42 000 рублей, в том числе НДС 20 % - 7 000 рублей и прописал пункт внесение оплаты Заказчиком в следующем порядке:

50 % платы, что составляет 21 000 рублей 00 копеек, кроме того НДС по ставке в соответствии с законодательством РФ, в течение 15 рабочих дней со дня заключения настоящего договора;

50 % платы, что составляет 21 000 рублей 00 копеек,кроме того НДС по ставке в соответствии с законодательством РФ, в течение 15 рабочих дней со дня подписания акта о подключении к сети газораспределения.

Вопросы:

1.Обоснованно ли Исполнитель увеличил цену договора,в связи с увеличением с 01.01.2019 НДС с 18 % на 20 %, если половину цены Заказчик оплатил в 2017 году?

2. Как правильно прописать пункт внесение оплаты в дополнительном соглашении и какую сумму в соответствии с нормативно-правовыми актами в настоящее время должен оплатить Заказчик по договору ?

, Сергей, г. Анапа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (пп. 1, 2 ст. 424 ГК РФ).

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

В Федеральном законе от 03.08.2018 № 303-ФЗ (о повышении ставки НДС с 18% до 20%), прямо не установлено, что его действие распространяется на договоры, заключенные до 01 января 2019 г. Следовательно, в целях исчисления НДС продавец/исполнитель обязан рассчитать сумму НДС по ставке 20%, но в соответствии с нормами ГК РФ у продавца/исполнителя нет оснований для автоматического увеличения стоимости товаров/услуг/работ, установленных договором, заключенным до 1 января 2019 года, на 2% НДС, т.е. общая стоимость, указанная в договоре с учетом НДС, должна остаться неизменной.

Сергей
Клиент, г. Анапа

Так сколько Заказчику надо доплатить по этому Договору как правильно прописать в дополнительном соглашении эти пункты?

50 % платы, что составляет 21 000 рублей 00 копеек, кроме того НДС по ставке в соответствии с законодательством РФ, в течение 15 рабочих дней со дня заключения настоящего договора;

50 % платы, что составляет 21 000 рублей 00 копеек, кроме того НДС по ставке в соответствии с законодательством РФ, в течение 15 рабочих дней со дня подписания акта о подключении к сети газораспределения.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Кратко, т.к. требуется дополнительно посмотреть и договор.

1. По общему правилу, если договором не предусмотрено иное, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. п. 1, 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

НК РФ при введении новой ставки не предусматривает и не может предусматривать такой обязанности сторон.

Это право сторон. Однако в договоре может быть предусмотрено возможность стороны изменять цену, например, в одностороннем порядке.

Таким образом, если цена не меняется, то и оплата работ производиться по цене указанной в договоре;

Однако, если договор не меняется, то исполнитель будет платить НДС (2%) уже за свой счет.

Таким образом, если договор заключен сторонами до 01.01.2019 и в нем указана цена работы с НДС по ставке 18%, то при заключении дополнительного соглашения необходимо либо согласовать новую цену  работы, либо указать новую ставку и сумму НДС с 01.01.2019.

При этом поставщик не вправе взыскивать с покупателя НДС сверх согласованной в договоре цены (Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2017 N 308-ЭС17-9467 по делу N А32-4803/2015).

2.

При реализации в 2019 г. применяется ставка 20%, даже если ранее с аванса был исчислен НДС исходя из ставки 18/118

Заказчик при отражении в учете выполненных работ с 2019 году может принять к вычету НДС по ставке 20%, который должен предъявить продавец. Если ранее был принят к вычету НДС с выданного аванса по ставке 18/118, его необходимо восстановить Исполнителю по той же ставке. Вот тут и будет потеря 2% при вычете у Исполнителя.

3. В дополнительном соглашении явная ошибка:

Указано оплата 42 000 рублей, в том числе НДС 20 % — 7 000 рублей.

Однако ниже уже указано 21 000 +21000 рублей 00 копеек, кроме того НДС. Это не правильно. НДС в данном случае составит — 8400.

Это надо поменять.

Сергей
Клиент, г. Анапа

Так сколько Заказчику надо доплатить по этому Договору, если он оплатил в 2017 году  50 % цены Договора в сумме 20 650 рублей, в том числе          НДС 18 % — 3150 рублей и  как правильно прописать в дополнительном соглашении эти пункты?

50 % платы, что составляет 21 000 рублей 00 копеек, в том числе  НДС по ставке в соответствии с законодательством РФ, в течение 15 рабочих дней со дня заключения настоящего договора; (20 650 рублей оплатили еще в 2017 году ...)

50 % платы, что составляет 21 000 рублей 00 копеек, в том числе НДС по ставке в соответствии с законодательством РФ, в течение 15 рабочих дней со дня подписания акта о подключении к сети газораспределения.

Как и в каком размере будет платить вычет Исполнитель мне не интересно…