Я хочу поменять фамилию дочери на свою, что мне надо сделать для этого?

Моей дочери 15 полных лет, с мужем в разводе в течении 5 лет, все это время он никак не участвовал в жизни ребёнка, не платил алименты. Я хочу поменять фамилию дочери на свою, что мне надо сделать для этого?

, Елена, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 СК РФ)

Вам нужно сначала решить вопрос с органами опеки, затем обратиться в ЗАГС,