Обязанность администрации покрыть асфальтом дорогу

Здравствуйте. В перечне объектов имущества районной администрации числится дорога асфальтовая, общая протяженность 6000 м, по факту покрыто асфальтом 1км 200м. В выписке ЕГРН ничего о покрытии дороги не сказано. Есть ли у администарации обязанность покрыть твердым покрытием остальную часть дороги. Если есть, то на что ссылаться.

  • выписка дороги
    .pdf
, ольга, г. Мытищи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 13  Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ в полномочия местных органов самоуправления:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

Таким образом, органы местного самоуправления обязаны поддерживать дороги  в соответствующем состоянии на своем уровне, то так же закреплено в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые обращения/жалобы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.