комунальные услуги

до 31.05 в доме происходит голосование о заключении на прямую договоров собственников с РСО, у меня есть задолженность , при расторженни старого договора с УК возможно ли требование немедленной выплаты задолжности? позвонил в УК узнать по подробнее что и как, новые договора они сами типа там как то передают в РСО и перезаключают, регулируется это все обще российской статьей о комунальных услугах(так мне объяснили по телефону), то есть я на прямую заключаю договор с РСО , но в слепую, ознакомится с ним не могу.итого 3 вопроса: 1. о старой задолженности перед УК, 2. новый договор с РСО хочу на него посмотреть прежде чем заключать, 3. возможно ли поднятие тарифов

, игорь, г. Ставрополь
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Переход на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями регулируется ст. 157.2 ЖК РФ. Данная статья не предусматривает необходимость полного погашения задолженности перед управляющей компанией каждым из собственников. Для перехода достаточно решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2.

В соответствии с п. 6 ст. 157.2 ЖК РФ договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

Типовой договор холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) является приложением 1(1) к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства № 354. http://www.consultant.ru/cons/...

3. Тариф для оказания услуг для населения утверждается для каждой ресурсоснабжающей организации соответствующим постановлением органа, отвечающим за установление тарифов. Если Вы переходите к тем же ресурсоснабжающим организациям, которые ранее оказывали услуги Вашей управляющей компании то повышения быть не должно.