В котором указано, что оплатив всего 9694, 09 мы получаем гарантированное списание остатка долга размере 48420, 44?

Добрый день , можно ли верить письму об акциях от ООО КредитЭкспрессФинанс , являющийся представителем АО Отп Банк. В котором указано , что оплатив всего 9694,09 мы получаем гарантированное списание остатка долга размере 48420,44 ? Срок акции ограничен .

  • IMG_2020_05_24_10_40_10_6103730144111931019928
    .jpg
, антон, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Не советую верить коллекторам. Лучше решать вопрос через суд. Оплатив эту сумму, у Вас нет никаких гарантий о том, что долг будет прощён. Скорее всего это вообще обман.

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.415

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Банки не практикуют прощение долга. Это письмо от представителей банка ( не известно есть ли у них полномочия).

Лучше обратиться в банк для реструктуризации долга. Или пусть подают в суд, будет назначена судом чёткая сумма к выплате. А так, уплатив эту сумму, Вам никто не гарантирует, что потом банк снова не начнёт с Вас требовать уплату долга.

Антон, обратитесь в банк для того, чтобы выяснить есть ли полномочия  у этой организации для таких гарантий.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

В представленном письме указано. что они представляют кредитора (ОТП Банк) по возврату просроченной задолженности по агентскому договору.

На вашем месте я бы обратился непосредственно с банк с заявлением о подтверждении полномочий ООО КредитЭкспрессФинанс и предоставлении ему прав на предоставление такого рода гарантий, а равно уточнение возможности исполнения обязательства в полном объеме при оплате указанной ими суммы.

В указанной ситуации нужно изучить сам агентский договор, которым такая возможность может быть предусмотрено.

В частности. в силу ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Соответственно агентским договором стороны могли прийти к соглашению, что при реализации указанных ими акций должнику, задолженность считается исполненной и все права связанные с ее погашением приобретаются банком на себя.

Без подтверждения полномочий ООО КредитЭкспрессФинанс, не стоит приобретать указанные акции, ввиду того. что задолженность так и не останется погашенной.

Здесь нужно действительно понимать, наделено ли ООО КредитЭкспрессФинанс указанными полномочиями.

Вполне возможно, что это исключительно их личная инициатива и приобретение вами указанных акций не спишет с Вас данную задолженность.

Для начала стоит подать в банк письменное заявление о предоставлении информации:

— об объеме полномочий ООО КредитЭкспрессФинанс;

— погашении задолженности при покупки акций на указаннуб ими сумму;

— передачи прав требования по взысканию задолженности третьим лицам.

Только при подтверждении банком данного письма Вы можете осуществить покупку акций.