Легально ли покупать акции компаний, продающих наркотики за рубежом?

Здравствуйте,

вкратце опишу суть вопроса. на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуются акции компаний-производителей каннабиса (марихуаны), наркотического вещества, которое запрещено к обороту в Российской Федерации. Например, Canopy Growth Corp (ранее называлась Tweed Marijuana Inc., тикер CGC). Может ли гражданин Российской Федерации приобретать акции такого рода компаний, и получать часть их прибыли в виде дивидендов (т. е., по сути, часть прибыли от продажи американской компанией конопли)? Или такого рода действия должны наказываться в соответствии с частью 5 статьи 228.1 УК РФ (объёмы продаж компании явно соответствуют особо крупному размеру, продажи совершаются с использованием сети Интернет, а владелец её акций принимает участие в распределении прибыли, т. е. является соучастником организованной группы лиц). И ещё вопрос, а что, если гражданин Российской Федерации не знал о роде деятельности компании — т. е. приобрёл её акции сугубо по техническому анализу или же купив сигналы у какого-нибудь аналитика? Акции этой отрасли стали достаточно популярны на Нью-Йоркской фондовой, они достаточно волатильны и приносят хорошую прибыль. Вот у участников организованного рынка ценных бумаг и возникает вопрос — а законно ли это?

, Виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли гражданин Российской Федерации приобретать акции такого рода компаний, и получать часть их прибыли в виде дивидендов (т. е., по сути, часть прибыли от продажи американской компанией конопли)?

Виталий

Виталий,

описанные Вами сделки с каннабисом происходят вне территории юрисдикции Российской Федерации.

Какого-либо запрета на оперирорвание этими акциями российское уголовное законодательство не содержит.

Запрещён лишь оборот наркотиков на территории России. А оборот акций не запрещён.