Скажите что мне грозит и стоит ли нанимать адвоката?

Знакомый дал координаты где лежит закладка, я передал координаты товарищу и вместе за ней поехали. Кладом оказалась соль весом 0.3 гр. Нас задержали. Закладку я не подымал, во время задержания наркотик нашли в моей машине. На допросе, товарищ признался что поднял закладку и скинул её у меня в машине. Ранее за такое не приалекался, на учёте не состоял. Скажите что мне грозит и стоит ли нанимать адвоката?

, денис, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Подопригора
Адвокат, г. Москва

Добрый день, путанные объяснения. Что же оказалось в свертке, который называете кладом? И что обнаружили в машине? От ответа на эти вопросы, а также от показаний других задержанных будет зависеть- в чем вас обвинят. А вас обвинят. Если за приобретение и хранение наркотиков в незначительном размере для себя, а ранее вы не привлекались к уголовной ответственности, то можно отделаться штрафом. НО надо помнить, что и по ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы. Резюме: адвоката желательно привлечь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Денис,

здесь всё зависит от того, что покажет химическая экспертиза вещества.

Обычно «солью» называют синтетический наркотик, производное мефедрона - метилдиоксипировалерон.

Уголовная ответственность наступает за его приобретение в значительном размере, а таковой составляет 0,6 г.  У Вас же обнаружили всего 0,3 г. За это предусмотрена административная ответственность. В этом случае адвокат Вам не нужен.

Если же наркотик какой-то другой, и его количенство образует значительный размер (для мефедрона, например, это всего 0,2 г), то наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ.

я передал координаты товарищу и вместе за ней поехали. Кладом оказалась соль весом 0.3 гр. Нас задержали. Закладку я не подымал, во время задержания наркотик нашли в моей машине. На допросе, товарищ признался что поднял закладку и скинул её у меня в машине.

Денис

В данном случае не важно, кто поднял закладку, ибо умысел совместный. Состав преступления налицо.

Можно воспользоваться помощью адвоката по назначению следствия и суда, т.к. преступление это — небольшой тяжести. На первый раз лишение свободы Вам не грозит. Но, ради всего святого, «не пытайтесь повторить». Иначе последствия окажутся весьма плачевными.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день  Денис.  Адвокат  допускается  к  делу  в  качестве  защитника  с  момента  задержания  или  с  момента  предъявления  обвинения. Исходя  из  того   каково  Ваше  процессуальное  положение  в  данном  деле,  нужно  думать  о  помощи  адвоката. Не  всегда  свидетелю  или  потерпевшему  нужна  помощь  адвоката.