Могут ли без понятых и описи взломать дверь забрать товар не составляя ни какой бумаги

Здравсвуйте.ко мне в магазин пришли из полиции и сделали закупку сигарет. мы их продаем из под полы.мы им продали купюры были помечены.остальные сигареты находились в моем кабинете под ключом.мне позвонили и предложили приехать к себе в магазин. я им сказал что я не могу.ответ..тогда мы вскроем дверь.я ответил..может опечатать.ответ..нет..они без понятых вызвали ребят и вскрыли дверь забрали коробку сигарет без описи и количества.Составили протокол на продавца за продажу и ушли.Сиг.беларусь без акциза.Имеют права?

, Олег, г. Вязьма
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. В соответствии со ст. 15 закона О полиции проникновение сотрудников полиции в иные помещения, принадлежащие гражданам, в помещения, занимаемые организациями, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

В соответствии со ст. 27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, действия сотрудников полиции незаконны.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.