Госзакупки в соответствии с 44 ФЗ

Добрый день! Наша компания является Поставщиком по 44 ФЗ. Заказчиком была размещена госзакупка в соответствии с 44 ФЗ. В документации в требовании к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе, Заказчиком кроме прочего указано, что "вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию:...

Документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов: для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке, должна быть согласно требованиям п.3 Постановления от 10.07.2019 № 878 представлена декларация участника закупки о нахождении радиоэлектронной продукции в едином реестре российской радиоэлектронной продукции с указанием номера реестровой записи (далее – Декларация).

При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе Декларации или её копии эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств;"

Ранее в указанном реестре не содержались записи о товаре, необходимом к поставке и Заказчиком как правило указывалось обоснование о невозможности соблюдения данного ограничения. И можно было поставить товар разных производителей РФ. Но недавно в реестре появилась одна запись с указанием одного единственного на настоящий момент производителя необходимого Заказчику товара. Означает ли это, что Поставщик теперь может поставлять лишь товар данного производителя, указанного в реестре? На настоящий момент информация о производителе (товар которого хотел бы поставить Поставщик) не содержится в реестре.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Означает ли это, что Поставщик теперь может поставлять лишь товар данного производителя, указанного в реестре? На настоящий момент информация о производителе (товар которого хотел бы поставить Поставщик) не содержится в реестре.

Светлана

Нет, не означает.

Согласно постановлению № 878 установлены условия, при которых сработают ограничения допуска. Если этих условий не будет, то заявки с предложением товара не из реестра, будут рассматриваться. Заявку с предложением товара не из реестра подать можно. Ее отклонят только тогда, когда будет 2 заявки с товаром из реестра, причем разных производителей.

3. Установить, что при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, происходящей из иностранных государств, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:
содержат предложения о поставке радиоэлектронной продукции, включенной в реестр;
не содержат предложений о поставке одного и того же вида радиоэлектронной продукции одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующего признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции», при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А декларацию с номером реестровой записи как я понимаю предоставлять в любом случае, ведь иначе товар приравнивается к иностранному? Просто странно как то получается декларация с номером и производителем одним, а в заявке в итоге предложен другой.

Но недавно в реестре появилась одна запись с указанием одного единственного на настоящий момент производителя необходимого Заказчику товара.

Светлана

А если запись единственная, то соответственно условия, предусмотренные п. 3 постановления, сработать не могут.