Перестройка 1/2 дома

Имеется частный деревянный дом в деревне. Разделён на 2 половины, перегородка между половинами не капитальная. У каждой половины дома свой хозяин. Один из хозяев дома хочет снести и перестроить свою половину. Имеет ли право он это сделать без письменного согласия хозяина второй половины? Какие документы он должен собрать для перестройки дома (требуется ли заключение какой-либо экспертизы о возможности/невозможности перестройки)?

, Владимир, г. Киров
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли право он это сделать без письменного согласия хозяина второй половины?

Нет, не имеет.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Какие документы он должен собрать для перестройки дома (требуется ли заключение какой-либо экспертизы о возможности/невозможности перестройки)?

Нужно подготовить проект реконструкции жилого дома и подать уведомление в орган местного самоуправления.

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

 1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)…

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна