Возврат квартиры

Супруги купили квартиру в новостройке, которая возводилась несколько лет. На первой стадии возведения между этими супругами и застройщиком плюс ипотечным центром были заключены договора. Далее дом был сдан в эксплуатацию и эти люди заселились в него и начали проживать, плюс платить кредит. Спустя несколько лет один из супругов находит в документах этого ипотечного кредита, какие - то нарушения, в дальнейшем в одностороннем порядке прекращает платить. Банк, который давал кредит уже не существует. Лицензия отозвана по причине многочисленных нарушений и т. д. Далее банк обращается в суд и суд выносит решение в пользу банка о рас ржении договора за нарушения заёмщиков своих обязательств.Вопрос: Возможно ли при таких обстоятельствах решить вопрос о продолжении этих обязательств и погашении этой задолженности одним платежом?

  • Документ для печати
    .pdf
  • 1
    .pdf
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы пишите о том, что банк обратился в суд и договор был расторгнут в судебном порядке.
Договор расторгнут, однако это не освобождает заемщиком от исполнения обязательств по возврату долга
Поскольку в силу ст 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Вы сейчас можете вернуть всю сумму с учетом взысканных банков процентов(если применимо) Можно и одним платежом.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
с вами можно связаться?
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар

Решение суда