Отменили обвинительный приговор по 228.1 ч. 5

Здравствуйте.

В 2018 году я был осуждён по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 5 к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима. Имеется явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, содействие следствию.

В январе 2020 я, находясь уже в ИК, составил кассационную жалобу в которой указал на то, что приговор черезмерно суров, не учтены все смягчающие обстоятельства и не признаны исключительными. Указал, что не согласен с квалификацией статьи, так как по фактическому характеру моих действий - не покушался на сбыт наркотиков, максимум приготавливался (ст 30 ч 1), либо же хранил (ст 228 ч 3).

Попросил с учётом доводов данной жалобы приговор изменить.

18.05.2020 пришел на суд по ВКС, не надеясь ни на что. Отказался от положенного адвоката, защищался сам. В итоге - мне отменили обвинительный приговор. Дело вернуть в суд первой инстанции. Назначили 3 месяца ареста. Сейчас мне предстоит начать все заного с СИЗО.

Собственно сам вопрос, точнее их несколько:

1. Для чего отменили приговор? Переквалификация? Как я полагаю для снижения срока не нужно делать отмену приговора.

2. Могут ли сделать хуже?

3. Могут ли вновь вменить туже самую статью и дать срок например на месяц меньше?

Хотелось бы узнать какую нибудь хоть мало-мальски примерную практику при таких ситуациях.

Спасибо всем!

С УВ.

, Kурт, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Курт! Для правильного ответа на Ваши вопросы следует ознакомиться с решением суда кассационной инстнации, копию которого Вы вправе получить и изучить. Тогда, возможно, все вопросы отпадут.

По смыслу статьи 401.14 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Kурт
Клиент, г. Москва
То есть в самом постановлении о отмене содержится какая либо информация? Я думал там просто будет сказано, что на основании 401.14 приговор отменён и дело пуступает на новое судебное рассмотрение. Самого постановления к сожалению ещё не видел.