Второй вопрос: нужна ли мне при поступлении в другой колледж академическая справка?

Здравствуйте.Я уже не знаю,как быть.Хочу забрать документы из колледжа ,которые лежат там 2 года,но не знаю как.Просто я отчислилась из колледжа в 2018 году по собственному желанию,но документы так и не забрала.И вот я созрела,чтобы забрать документы и пойти учиться в другой колледж на другую специальность.Поступала после 11 класса, и в другой колледж буду поступать после 11 класса.У меня 2 вопроса.Первый:как можно забрать документы из колледжа?Что то очкую я туда идти,да и не знаю,можно ли в колледж сейчас из за карантина?Хотя он вроде открыт,хз.Не знаю,куда идти,где забирать,кому можно позвонить по этому вопросу.Хотела через почту,но говорят,что много времени займет,да и не факт,что вернут.Хотела через нотариус,но тоже не то.Второй вопрос:нужна ли мне при поступлении в другой колледж академическая справка?Очень мучает эта проблема,прям не знаю,что делать.Помогите, пожалуйста.

, Диана Шалина, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.

В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству колледжа о том какие документы Вам необходимы, тем более, что аттестат и иные документы, которые хранятся в образовательном учреждении  — Ваши, и образовательное учреждение их не вправе удерживать…
Справка об обучении Вам может понадобится для перезачета дисциплин.

В заявлении можете так же указать, что в случае отказа в выдаче необходимых Вам документов будет нарушение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»   в связи с чем Вы будете вправе  обратиться в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (обращения жалобы и т. д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.