Пользование общим даром

Во дворе МКД на 6 семей соседи установили стол, шкаф и стулья и часто устраивают посиделки, чтобы не уступать место для парковки. постоянно твердят, что они облагородили двор и это их территория. Все это практически посреди двора. У каждого собственника по 2 авто на семью и, соответственно, каждый раз возникают небольшие трудности с парковкой. постоянные ссоры надоели, договориться невозможно, потому что один собственник огородил место под окном, занял часть двора шифером, машину ставит рядом с этой "столовой", а не рядом со своим гаражом. Таким образом фактически занимает более трети общего двора. Как законно заставить его убрать шифер, столы и прочее из общего двора? имеет ли значение при этом количество собственников и (или) площади квартир?

, Валера, г. Ростов-на-Дону
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

А как участок у вас оформлен? Он так же как и общее имущество МКД должен быть в общей долевой собственности, следовательно пользование участком должно быть с согласия всех содольщиков.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

На основании «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Валера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Участок принадлежит дому, т.е. общий. Вопрос был в том, чтобы законно убрать самовольные установки столов. К кому обращаться? И нужно ли согласие абсолютно всех собственников? Как При этом голоса считаются: по метрам или по собственникам?
голоса считаются: по метрам или по собственникам

Валера

Обращаться нужно в суд, а для начала провести голосование.

Считается по метрам.

В соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ,

доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.