Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять согласие супруга на продажу земельного участка при совершении сделки купли-продажи дачи?

Подскажите,пожалуйста,нужно ли нотариально заверять согласие супруга на продажу земельного участка при совершении сделки купли-продажи дачи?

, еленв, г. Ухта
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, такое согласие нужно нотариально заверить.

ст, 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

еленв
Клиент, г. Ухта
Спасибо!
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Елена, добрый вечер!

По статье  35 Семейного кодекса  любые сделки с общей недвижимостью заключаются супругами только при наличии нотариально заверенного согласия. Это правило действует  для любых крупных сделок — продажи, покупки, дарения.

еленв
Клиент, г. Ухта
Спасибо!
еленв
Клиент, г. Ухта
А если участок приобретен в браке, но безвозмездно путем приватизации? В таком случае согласие не нужно?