Какое решение должен вынести суд?

Токарев К. Б., отбывая наказание в исправительной колонии, выдал в апреле 2018 г. две доверенности на имя отца и сестры. В соответствии с текстом доверенности Токарев К. Б. предоставлял им право управлять и распоряжаться всем его имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, совершать все разрешенные законом сделки по управлению и распоряжению имуществом. Доверенности были выданы на три года с правом передоверия и удостоверены начальником ФБУ «Исправительная колония» и нотариусом. Отец Токарева К. Б., действующий от себя и от своего сына, и сестра Токарева К. Б. в ноябре 2018 г. продали двухкомнатную квартиру, принадлежавшую им троим на праве собственности, Белову Н. Н. Из договора следует, что расчет между сторонами произведен полностью, претензий по оплате не имеется. Токарев К. Б. обратился в суд с иском к отцу и сестре о признании сделки по продаже квартиры недействительной и применении последствий ее недействительности. В обоснование своих требований Токарев К. Б. сослался на следующие обстоятельства: 1) доверенность была выдана под влиянием обмана; 2) доверенность была переписана с образца, предложенного начальником отряда по месту отбывания наказания, и Токарев К. Б. не осознавал в полной мере ее содержание; 3) утрата доверия к ответчикам; 4) отсутствие в доверенностях указания на предоставление права на продажу доли Токарева К. Б. в праве собственности на квартиру; 5) ответчики не передали Токареву К. Б. полагающуюся ему часть денежных средств, полученных по договору купли-продажи. Оцените доводы Токарева К. Б. Какое решение должен вынести суд?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

К спорным отношениям применимы следующие положения материального права:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: …
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;… (ст. 185.1 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев