Здравствуйте рассксжите оплачивает ли работодатель подоходный налог за не рабочие дни взятые за свой счет или оплачивает налоги только с тех дней что были отработаны по факту

, Петр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

В РФ нет «подоходного налога», есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Когда работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы, то, соответственно, за период такого отпуска у него нет дохода, поэтому налог будет начисляться только на ту сумму, которая работником заработана в конкретном месяце.

При этом НДФЛ не может превышать 50% начисленной работнику суммы заработной платы.