Должны ли платить приемные родители долги по квартире в которой проживает мать лишенная род.прав и родственники?

С 2014 года у нас в семье живут двое приёмных детей,2007г.р. и 2009г.р. Когда забирали детей из детского дома,имущества у них не было. Сейчас выяснилось,что они входят в десятку людей прописанных в муниципальной квартире с огромным долгом. Суд решил разделить долг и нашим детям нужно оплатить долю задолженности.Законно ли это? Как опротестовать?

, Вера, г. Иркутск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует уточнения: состоялось ли уже судебное решение? Если да, то в какой форме — был ли вынесен судебный приказ или дело рассматривалось в исковом порядке?

Если судебное решение уже состоялось и вынесено по результатам рассмотрения иска, то Вы как законный представитель несовершеннолетних можете подать апелляционную жалобу на данное решение (с ходатайством о восстановлении срока обжалования, если со дня вынесения решения прошло больше месяца).

Для более подробной консультации можете написать мне в чате (кнопка «написать юристу»), уточнив подробности дела.