Увольнение в связи с сокращением должности

По возвращению из отпуска 1 мая мне вручили в отделе кадров уведомление о сокращении должности с 6 июня, но на уведомлении стояла дата предупреждения - 1 апреля, в то время как я была в отпуске. То есть срок уведомления прошел? Законно ли это?

, Кристина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уведомление вручают под роспись. Вы 1 апреля были в отпуске, т.е. отсутствовали на рабочем месте.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателемперсонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Данное уведомление считается незаконным.

Срок начинает течь с момента подписания нового уведомления.

Если предупредить до 6 июня (меньше двух месяцев), то работодатель выплачивает дополнительную компенсацию (ст. 180 ТК РФ).

С уважением,

Кристина
Клиент, г. Воронеж
Подскажите ещё пожалуйста при каких условиях уведомление может быть законным?