Попал в ДТП, я виновник, надо ли мне брать справку в ГИБДД и отдавать в страховую компанию

Попал в ДТП, я виновник, надо ли мне брать справку в ГИБДД и отдавать в страховую компанию. Если надо то в какой срок.

, Андрей, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы должны были с потерпевшим оформить ДТП: либо посредством европротокола (тогда его надо предоставить в вашу страховую компанию), либо посредством вызова сотрудников ГИБДД и соответствующего оформления (тогда вам не надо ничего предоставлять в страховую).

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравуствуйте!

Если ДТП оформлялось по европротоколу, то в течении 5 дней с момента ДТП вы должны предъявить его в страховую компанию (п. ж, ч. 1, ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Татьяна Меркулова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Да, Вы должны известить свою страховую компанию. Если Вы составили европротокол, то  его потребуется предоставить в страховую компанию не только потерпевшей стороне для получения возмещения, но и виновнику ДТП, чтобы в дальнейшем не получить регрессное требование
Согласно  п.2 ст.11.1 40-ФЗ виновная в аварии сторона обязана предоставить извещение о происшествии в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней.