Приставы накладывают арест на зарплату

Здравствуйте. У меня проблема с долгами. Более лет 5 назад набрал кредитов на очень большую сумму, оплачивать их не смог. Прошли суды и обязали оплатить. Но платить не мог,через некоторое время дела закрыли. Год назад устроился официально работать, судебные приставы стали накладывать арест на зарплату. Сначала один долг 56000 руб, с вычетом с зарплаты 50%, через пару недель еще один на сумму 562000 руб, несмотря что я женат и у нас 2 несовершеннолетних детей(4,5г и 5 месяцев), жена в дикрете сидит, денег с трудом хватает чтобы оплатить за съем жилья,садик и продукты. Просил их закрыть долг по статье истечением срока давности и банкротства физ.лица(Закон который подписал Путин 1 или 2 года назад). На что они категорически отказываются. Как можно подать заявление о том чтобы навсегда закрыли дела, по статье Банкротство Физ.Лица и статье Давности срока задолжности? И что можно сделать?

  • IMG_20200420_154638
    .jpg
  • IMG_20200420_154631
    .jpg
  • IMG_20200518_114036
    .jpg
, Дмитрий, г. Магнитогорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как суды уже прошли и работают приставы, то нельзя говорить об истечении сроков давности. Остается только банкротство.

Но, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

В принципе, если следовать этим рекомендациям, то можно все сделать немного дешевле. Но не сильно.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Вам же совет, отнеситесь к нему спокойно. У Вас есть возможность обратиться к нотариусу и оформить соглашение на выплату алиментов (в вашем случае можно установить либо твердую денежную сумму или 33% на детей и твердую сумму на жену (пока младшему не исполнится три года). Так, вы сможете до 70% вашей зарплаты отправлять на карту жены и приставы не смогут эти деньги забирать.

Если остались вопросы, можете написать в чат.