Не берут в 10 класс

Могут ли не взять в 10 класс, и могут ли закрыть доступ в 10 во всех школах? Средний бал ~4, в школе никаких противозаконных, иных действий, нарушающих порядок не делал

, Максим, г. Красногорск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нет — это незаконно! Рекомендую действовать по следующей схеме:

1. Получение письменного мотивированного отказа в зачислении ребенка в 10 класс. Не предоставить такой отказ вам не могут, вы ведь писали заявление на зачисление ребенка в 10 класс, значит, по нему должно быть принято решение.

… Школа имеет право не взять ребенка в 10 класс, но основанийдля этого немного. Если отказ в зачислении явно незаконен, его можно и нужно обжаловать — никто не может лишать детей права на образование.

Максим
Клиент, г. Красногорск

Спасибо вам большое