Работодатель даёт не 14 дней, а 11, ссылаясь на то что у меня были законные выходные, праздничные дни и использована часть основного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте!

Я работаю в медицинском учреждении, провизор. Согласно трудовому договору, заключённому с работодателем мне предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней за фактически отработанное время. Работодатель даёт не 14 дней, а 11, ссылаясь на то что у меня были законные выходные, праздничные дни и использована часть основного оплачиваемого отпуска. Уточню - больничный не брала, дни за свой счёт тоже. Как быть в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно трудовому договору, заключённому с работодателем мне предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней за фактически отработанное время.

Если Вы полностью отработали «рабочий год», то Вам положен отпуск, как минимум, 28 календарных дней (ТК РФ статья 115 «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c366ded2c0c00fa6bcf8f2ca11917e7075f9cef/

«Рабочий год» определяется следующим образом. Если Вы начали работать 01 февраля 2019 года, то отпуск минимальной продолжительностью 28 календарных дней Вам будет положен после 31 января 2020 года. То есть период «рабочего года» составляет с 01.02.2019 по 31.01.2020.

Если речь идёт о дополнительном отпуске 14 дней, этот вид отпуска прописан в Вашем трудовом договоре и он предоставляется из расчета фактически отработанного времени, то необходимо уточнить Ваш график работы и с какого периода времени Вы начали работать. Если можно, напишите эту информацию.

Так как, если дополнительный отпуск предоставляется за фактически отработанное время, то, в «отпускной» стаж для его предоставления не включаются выходные, праздничные дни и дни основного оплачиваемого отпуска. Собственно, для расчета количества дней отпуска работодатель ведет учет только отработанного Вами времени. Поэтому, если Вы отработали на момент предоставления отпуска норму рабочего времени за год, то Вам положен отпуск в количестве 14 дней.

По следующей ссылке Вы можете найти количество дней и нормы рабочего времени в 2019 году для пятидневной рабочей недели (поквартально) при 40-часовой рабочей неделе, при 36-часовой рабочей неделе, при 24-часовой рабочей неделе.

https://glavkniga.ru/notices/124

По следующей ссылке Вы можете найти количество дней и нормы рабочего времени в 2020 году для пятидневной рабочей недели (поквартально) при 40-часовой рабочей неделе, при 36-часовой рабочей неделе, при 24-часовой рабочей неделе.

https://glavkniga.ru/notices/139

Если Вы работаете по одному из следующих графиков работы: 40-часовой рабочей неделе, при 36-часовой рабочей неделе, при 24-часовой рабочей неделе, при этом на день предоставления дополнительного отпуска не отработали положенную норму часов, то количество дней дополнительного отпуска будет равно пропорционально отработанному времени.

Если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени, то за срок учетного периода общая продолжительность фактически отработанного времени должна соответствовать норме часов по производственному календарю этого месяца или квартала, в зависимости от того, оклад устанавливается за выполнение труда в течение месяца нормальной длительности рабочего времени или в течение квартала нормальной длительности рабочего времени.

То есть в любом случае за основу берется норма часов по производственному календарю.

Как вариант для Вас — это отработать положенное рабочее время, чтобы получить дополнительный отпуск в полном объеме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.121 Трудового кодекса РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

При этом как разъяснено в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2016 г. № 14-2/В-1045

Указанная статья Кодекса не содержит перечня периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Поэтому из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных условий труда.

Кодекс не устанавливает механизма исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск.

Далее идет ссылка на Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС.

Согласно пункту 8 Инструкции дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени (пункт 9 Инструкции).

При этом при определении количества календарных дней при предоставлении работнику дополнительного отпуска за работу во вредных условиях количество календарных дней дополнительного отпуска округляется в пользу работника.

Таким образом, из совокупного толкования приведенных выше норм права и разъяснений можно сделать вывод, что дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если он отработал во вредных условиях труда не менее 11 месяцев.

Если же он отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

В Вашем случае исключены 3 дня, а возможно и больше, так как округление производится в пользу работника.

Если разделить 14 дней дополнительного отпуска на 12 месяцев, то получается 1,16 дней в месяц.

Таким образом Ваш работодатель исключил как минимум 2,5 месяца.

Вам нужно уточнить у работодателя сколько он исключил из расчета.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишите, что работник должен отработать не менее 11 месяцев в году, верно?
То есть если убрать все выходные, праздничные дни, фактически отработанного времени остаётся уже меньше 11 месяцев.

Да, именно так исходя из положений Инструкции. Получается меньше 11 месяцев, если в учетный период вошли новогодние и майские праздники. Если же они не вошли, то как раз 11 месяцев и набирается.