Нужно ли оформлять электронный пропуск для поездки во время карантина в Москву военнослужащему (курсант училища)?

, Ulyana Piterskaya, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для передвижения пешком пропуск не нужен, но он нужен для перемещения на транспорте.

Согласно пункту 3.2 указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ военнослужащие, имеющие служебное удостоверение не обязаны получать цифровые пропуска.

Но для передвижения по территории города Москвы и Московской области в период повышенной готовности на личном или служебном транспорте им необходимо зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины, а также номера электронных транспортных карт («Тройка», «Стрелка», социальная карта или месячный проездной билет) для проезда на общественном транспорте.

С уважением, Андрей Козырев