Нотариус утверждает, что данная проблема только при покупке с использованием кредитных средств, если бы покупали за наличные, то хоть сейчас

Здравствуйте! Хочу купить жилой дом в ипотеку. Муж продавца умер 2 месяца назад, дом оформлен на неё. Банк предлагает вступить в права наследования и потом продавать. Нотариус утверждает, что данная проблема только при покупке с использованием кредитных средств, если бы покупали за наличные, то хоть сейчас. Так ли это?

, елена иванова, г. Колпашево
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, продать можно то, что принадлежит собственнику на праве собственности. В случае, если собственник умер, то наследникам необходимо вступить в наследство, оформить на себя права собственности, и только после этого они смогут распоряжаться имуществом, в том числе продавать. Роли не играет способ оплаты по договору купли-продажи (наличные, либо ипотечные средства), наследник не принявший наследство, не сможет продать имущество даже за наличные.