Что делать чтоб не депортировали

Иностранец, имел вид на жительство. Попал в тюрьму на 2 года. Написал на удо. Пришло оповещение о не желательном прибывании на РФ. Имеется долг за ущерб. Сын есть от гражданки РФ. В данный момент в разводе. Что делать чтоб не депортировали

, Татьяна, г. Кировск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Иностранец, имел вид на жительство. Попал в тюрьму на 2 года. Написал на удо. Пришло оповещение о не желательном прибывании на РФ. Имеется долг за ущерб. Сын есть от гражданки РФ. В данный момент в разводе. Что делать чтоб не депортировали
Татьяна

Долг за ущерб — это что? по решению суда?

Распоряжение о нежелательности пребывания выносится территориальным ФСИН (республиканский, областной, краевой ФСИН) по месту нахождения тюрьмы на основании данного приказа

Приказ ФСИН России от 23.12.2019 N 1180
«Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства
Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением в территориальный ФСИН, в котором указать, что у него имеется в Российской Федерации дочь — гражданка РФ; указать, что имеется долговые обязательства по решению суда, возможно взять какое-то заявление от взыскателя долга (допустим о том, что в настоящее время должник должен находится в России для выплаты долга по решению суда).

Территориальный ФСИН должен принять такое заявление, рассмотреть имеющиеся при нем материалы.

Затем, если посчитает их убедительными, то

д) в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов, подтверждающих изменение обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о нежелательности, готовит проект распоряжения ФСИН России о внесении изменений в ранее изданное распоряжение.

Если через ФСИН изменить распоряжение не удастся, тогда обращаться в суд с жалобой на распоряжение ФСИН.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат, нажав кнопку «общаться в чате».

В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Также возможна консультация по телефону, для этого вам нужно отправить запрос на телефонную консультацию.

Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!