Задача юриста – провести интервьюирование клиента в соответствии со стадиями интервьюирования и составить опросный лист

Вы юрист юридической компании.

В юридическую компанию обратилась Жильцова Ольга Ивановна, пенсионерка 60 лет, вдова. Она просит составить ей исковое заявление о принудительном выселении.

Ее жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру. Вместе с ней в этой квартире проживает ее сын Жильцов Сергей Васильевич 46 лет, которого клиентка и хочет выселить.

Квартира была предоставлена много лет назад ее ныне покойному мужу, сейчас она является ответственным квартиросъемщиком. Документы на квартиру ею предоставлены.

Ее сын Сергей в этой квартире прописан и проживает постоянно только последние три года. Он развелся с женой, вынужден был оставить прежнюю жилплощадь. Жильцова согласилась, чтобы сын стал жить у нее, прописала сына у себя в квартире. Коммунальные платежи за квартиру клиентка платит из своей пенсии. Это не всегда удается, потому что сын отбирает у нее деньги.

У клиентки с сыном в настоящее время сложились весьма напряженные отношения. Сергей злоупотребляет алкоголем, бьет ее, забирает у нее деньги, угрожает убить, ведь тогда квартира будет в полном его распоряжении. Поэтому клиентка вынуждена жить не в своей квартире, а в деревне. Там у нее есть принадлежащая ей половина дома.

Клиентка устно обращалась к своему участковому с жалобами на поведение сына, но никакой реальной помощи не получила.

Задача юриста – провести интервьюирование клиента в соответствии со стадиями интервьюирования и составить опросный лист, в котором отразить:

1. необходимые для юриста данные клиента,

2. описание правовой проблемы клиента, в том числе желаемый клиентом результат (отражается правовой анализ ситуации на основе норм права).

3. дополнительную информацию имеющую, по мнению юриста, значение для разрешения проблемы клиента,

4. документы, которые предоставил клиент и документы, которые ему нужно дополнительно предоставить юристу (список документов в свободном изложении, строго перечня нет)

5. порядок работы с клиентом (встречи, выплата гонорара юристу, оплата накладных расходов и т.п.).

Далее в опросном листе юристу нужно:

1. отразить отраслевой характер проблемы клиента и степень сложности (сложность по шкале от 1 до 3 (легкая, средняя, сложная)),

2. предварительно оценить, сколько времени займет решение этой проблемы,

3. определить суммы гонорара и накладных расходов (порядок определения сумм гонораров можно установить ознакомившись с лекциями).

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Пётр!

Подробная консультация по Вашему комплексному вопросу ( здесь и УК РФ-т.к есть угрозы убийством, и ЖК РФ-неуплата коммунальных платежей сыном) возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста) в форме персональной консультации. Обращайтесь, получите ответы на все возникшие у Вас вопросы. Буду рад помочь Вам.  Составление опросного листа Вы также можете заказать в чате. Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.