Кто теперь должен их оплатить и если оплатит один собственников полностью имеет ли он какое то право на долю другого собственника?

Добрый день! Ситуация следующая :дом на 2 квартиры, было 2 собственника брата по 1/2 доле в каждой квартире. Один брат умер его собственность перешла его несовершеннолетнегму сыну. Осталась задолженность по коммунальным платежам. Кто теперь должен их оплатить и если оплатит один собственников полностью имеет ли он какое то право на долю другого собственника?

, Марина, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, право на долю он не будет иметь, если даже погашает долг. По общим правилам, долги переходят наследникам, в соответствии со ст.1175 ГК РФ. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.