Является ли это гарантийным случаем?

Здравствуйте. Месяц назад был приобретён телефон. На данный момент он стал по неизвестным причинам разряжаться ночью. Является ли это гарантийным случаем?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Является это или нет гарантийным случаем Вам скажет только проверка качества или экспертиза. Вы можете обратиться с соответствующей претензией к продавцу.  В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертиза.