Они угрожают судом и не хотят предоставлять кредитные каникулы

Здравствуйте. У меня проблема с совком банком карта халва, в связи с карантином нет работы и денежных средств тоже чтобы оплатить. Они угрожают судом и не хотят предоставлять кредитные каникулы. Говорят так как вы работали не официально то вам кредитные каникулы не положены. Что мне делать ?

, Иван, г. Ставрополь
Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. В каком именно банке Вы брали кредит? В случае если Вы были официально не трудоустроены, то банк действительно вряд ли сможет предоставит Вам кредитные каникулы, так как одним из обязательных условий их предоставления является снижение Вашей оплаты труда. В данной ситуации Вы можете написать письмо в банк для предоставления Вам письменных каникул, на что они должны дать Вам ответ. В своём обращении Вы можете сослаться на Указ Президента и Указ Правительства, где содержится указание о кредитных каникулах. Также Вы можете обратиться в Центральный Банк с жалобой на действия банка, кроме того Вы можете обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если они подадут в суд можно будет ссылаться на довод, что Вы обращались с просьбой к банку. Также городские суды часто снижают неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ, таким образом, в любом случае суд, в случае взыскания задолженности, снизит изначальные исковые требования банка.

Кроме того, можно будет подать заявление об отсрочке исполнения решения суда, таким образом у Вас будет время, прежде чем выплачивать задолженность.

Надеюсь, что помог Вам, если Вам будет нужна моя помощь — буду рад Вам помочь.