Что является намеренным ухудшением жилищных условий?

Добрый день! Моя семья является участником программы молодая семья. Нуждаемостьполучена в улучшении жилищных условий из- за того, что 7 человек прописано в квартире соц.найма. Приобрели квартиру в собственность в ипотеку, условия программы не запрещают. Но нам теперь необходимо прописаться в квартиру которая в собственности. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий такие действия, Соц.выплату по программе еще не получили,могут нас на основании выписки снять с программы?

, Надежда, г. Ярославль
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

Одним из факторов признания нуждающимися в улучшении жилищных условий является обеспеченность семьи минимальной нормой жилой площади, коорая устанавливается в каждом регионе своя (ст. 50 ЖК РФ)

В случае приобретения квартиры в собственность в дополнение к квартире в которой Вы сейчас живете — будет учитываться площадь обеих квартир и если их совокупная площадь на каждого члена семьи будет выше минимальной, тогда это будет являться основанием для снятия вас с учета в качестве нуждающихся.

Основание ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьинескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А будет ли считаться ухудшением, если я выпишусь из соц найма и пропишусь в свою собственность которую приобрела?

Но тогда Вы, рискуете перестать быть нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку на Вас будет приходится больше метров чем установленный минимум на одного человека. В Ярославле это 17кв.м. на одного человека. В том случае, если общая площадь обеих квартир не будет превышать  119 кв.м. (17кв.м. х 7чел.=119кв.м.) — тогда всё в порядке Вас оставят на очереди, но в любом случае я бы не стал менять регистрацию именно по мотивам сохранения статуса очередника. Вы являетесь собственником и этого более чем достаточно.

И еще — вы путаете правовые понятия «ухудшение жилищных условий» и «нуждаемость в улучшении жилищных условий» — Вы и члены Вашей семьи являетесь именно — лицами, которые признаны именно «нуждающимися в улучшении жилищных условий»

Намеренное ухудшение жилищных условий — это совершенно другое, например, вот Вы купили квартиру и решили снести несущую стену — дом признан аварийным — вот это пример «намеренного ухудшения жилищных условий», но слава Богу — это не Ваша история.

Дальнейшее общение возможно только в чате. Общение в чате — платное от 1500р.