У туриста на руках 2 договора

Добрый вечер.

Являюсь ИП, открыто турагентство.

2 семьи забронировали тур во Вьетнам с 08.04-18.04. параметры тура и стоимость одинаковы.

Я составила им один договор, где прописаны все туристы, на туриста С. на общую сумму 259 000р. Оплачивала С. двумя суммами предоплата и доплата. Операции прошли по карте, видно плательщика.

В переписке С. указала что оплачивает тур за свою семью и за семью М.

Пробито 2 чека.

Семья М. решила аннулировать свой тур 12.03 со штрафом в 10%, заявление на аннуляцию они написали. Тур аннулировали.

18.03 вышло распоряжение РосТуризма и все заявки были аннулированы тур.оператором.

М. туроператор убрал штраф 10%, и абсолютно по всем заявкам и туристам они оставляют деньги у себя на депозите на следующий их отдых в 100% размере. Деньги никому не возвращают.

С. были согласны на данную ситуацию, в переписке есть что они планируют полететь отдыхать после.

М. решили обращаться в суд. И попросили переделать им договор, только на их семью и на их сумму — 130 000р. В переписке есть, что они просят переделать договор.

Договор я им переделала.

Теперь обе семьи пишут претензию и исковое заявление в суд на ИП, не на Туроператора (Анекс тур)

В претензии С. указана сумма до ее договору на всех — 259 000р

В претензии М. указана сумма 130 000р

В исковом заявлении они указали что им неизвестно по какой причине я составила 2 договора, и какие суммы я оплачивала туроператору

Клиенты запрашивают сумму по двум договорам 389 000р

Как мне быть в данной ситуации и насколько я не защищена?

, Динара, г. Саранск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Динара, здравствуйте!
Согласно ГК РФ, изменение условий договора возможно по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Чтобы детально разобраться в ситуации и ответить на Ваши вопросы, направьте претензии в мой чат.

С уважение, Юлия.