Добрый день, умерла жена в апреле 2020, сегодня звонят из банка и говорят что муж является прямым наследником

Добрый день, умерла жена в апреле 2020, сегодня звонят из банка и говорят что муж является прямым наследником умершей жены и должен платить за этот кредит о котором даже и не знал и согласия не давал на него не является поручителем равномерно ли это

, Анастасия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы через нотариуса не будете после смерти жены оформлять наследство то вы банку ничего не должны. Ст 1175 ГК РФ

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если муж не будет вступать в наследство, то ничего платить и не нужно. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж должен будет отвечать по обязательствам жены только в том случае, если он вступит в права наследования после ее смерти. Так как наследники вместе с правами получают и обязательства умершего, но только в размере полученного наследства.

Например, если вы получили в наследство машину стоимостью 100 000 рублей, то обязательства вы обязаны исполнить в размере 100 000 рублей.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Для приобретения прав на наследственное имущество преемник должен осуществить действия по его принятию. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, у него есть два варианта: пройти процедуру оформления у нотариуса или вступить в наследование фактически.

Фактическое принятие наследства — процесс, лишенный строгого порядка, составления документов и платежей по оформлению. Наследнику нужно делать только то, что делает любой хозяин, заинтересованный в своем имуществе — использовать, управлять, заботиться о сохранности, содержать в порядке и т. п.

Если это по каким-либо причинам невозможно, будет достаточно принять на себя материальные права и обязательства умершего: приступить к оплате его долгов или получить то, что не успели вернуть заемщики.