Должна ли я им деньги и товар?

Добрый день!

В ноябре 2018 начала работу со знакомыми из другого города,которые занимались онлайн-продажей сумок и рюкзаков. Тк я знакома с данным товаром они предложили оформить ип и открыть магазин в моем городе под их товарным знаком. Без каких либо договоров,чисто на словах+отправили на почту презентацию о магазине. Выделили 60000 на открытие(50 из них Аренда за два месяца,и 10 на торговые принадлежности. Смешно).Не было определенного руководителя,а всего три человека,с которыми мы общались по вотсап. Решали вопросы с поставкой,товаром и тд. Все продажи велись в таблицах гугла и в 1с. Расходы (Аренда.налоги,зарплата...) оплачивала я с полученного дохода,а также раз в месяц-два отправляла сто тысяч рублей на личную карту одного из руководствующих товарищей или ЕГО ЖЕНЕ,а один раз даже (знаю,дура)оплатила их ОТДЫХ на 200000 из выручки,с учётом того что на море ни разу не была и пахала без выходных неделями . Все чеки от переводов сохранены,переписка тоже. Работала в основном я лично ,так как зарплата была низкая,а у меня имелся оклад в20к(обещали 50 со временем),а за копейки работать никто не соглашался. Месяц назад товарищи решили закрыть магазин,по их словам «ушли в минус» и требуют вернуть оставшиеся деньги и товар. Как поступить грамотно в сложившейся ситуации ? Должна ли я им деньги и товар? По сути,они выступали поставщиками с другого города,за чей товар я всегда рассчитывалась. Также ,когда у меня возникли проблемы личного характера и я отлучилась на неделю,мне и моим близким поступали сообщения от них,что они подадут в полицию (видимо,потому что потерялась на неделю и не вела с ними чат..)

, Кристина Райнер, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В вашей ситуации надо разбираться последовательно.
Какие требования сейчас могут заявить ваши знакомые? О возврате 60000 рублей?
Денежные средства пошли на определяемые им цели -открытие магазина, оплата арендной платы.  Неосновательного обогащения также не вижу- вы возвращали им суммы.
В отношении поставки.
В силу ст.516 ГК РФ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Тут надо смотреть по стоимости товаров, которые вам были поставлены. И смотреть как эта стоимость соотносится с теми суммами, которые вы перечисляли.
Также надо изучить договоренности между сторонами. Остается еще вопрос использования товарного знака. Если они правообладатели, то без их согласие его использование является нарушением

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Добрый день,

В вашей ситуации надо разбираться последовательно.
Какие требования сейчас могут заявить ваши знакомые? О возврате 60000 рублей?
Денежные средства пошли на определяемые им цели -открытие магазина, оплата арендной платы.  Неосновательного обогащения также не вижу- вы возвращали им суммы.
В отношении поставки.
В силу ст.516 ГК РФ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Тут надо смотреть по стоимости товаров, которые вам были поставлены. И смотреть как эта стоимость соотносится с теми суммами, которые вы перечисляли.
Также надо изучить договоренности между сторонами. Остается еще вопрос использования товарного знака. Если они правообладатели, то без их согласие его использование является нарушением

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В вашей ситуации, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно разбираться в документах, при их наличии, которые вы подписали с вашими партнёрами, ваше переписке с ними и совершенных действиях по поставках и оплате. Если ваши отношения с партнёрами не были документально оформлены, то это не должно вас успокаивать, так как были товарно-денежные отношения. Обычно подобные ситуация юристы начинают раскручивать с начала из возникновения или с конца, когда стороны обмениваются друг с другом претензиями. То, что у вас квитанции денежных переводов есть уже очень хорошо.

Вы можете предоставить имеющиеся у вас документы в чате, в которых мы начать разбираться. Только после изучения последних можно сделать выводы о наличии или отсутствии у вас обязательств перед вашими партнёрами.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.