Как в одном договоре быть и Заказчиком и Исполнителем?

У компании С есть договор о возмездном оказании услуг с компанией А. К договору есть несколько дополнений, услуги касаются интернет-маркетинга и закрываются ежемесячными актами и/или по факту завершения работ.

А платит С.

Теперь компания А хочет заработать на статданных, которые появляются в результате их сотрудничества с С. И предлагает компании С, заключить с договор с компанией Х, продать данные, получить выручку, и оставив себе % за обработку данных, остальное перечислять в А.

Вроде договор комиссии должен быть, но есть такие моменты:

1. Выгрузку данных надо начать быстро, обычное время согласования с А занимает несколько месяцев.

2. Прямой договор между А и X возможен в последствии, только если А устроит результаты выгрузки.

3. А предлагает все решить допсоглашением к существующему договору. Но тогда Заказчик и Исполнитель поменяются местами.

Вопросы:

1. Можно ли это решить в допсоглашении, при условии что все остальные части договора работают и их условия менять нельзя.

2. Есть ли риски со стороны налоговой.

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Считаю, что допник не пойдет.

Во первых у вас не меняются отношения между собой- а скорее появляется еще 1 компания — х — и уже другие отношения с ней происходят.

Во вторых- как раз нельзя допускать смены заказчика и исполнителя- вы дикую путаницу создадите у себя в документах и договорах — и вот тут вопросы и между собой будут и с фнс запросто.

Поэтому делать надо отдельный договор — скорее всего агентский, комиссию можно обсудить- и прописать там порядок взаимодействия, сроки и т.д.

Долгое согласование придется вам как то решать — или по эл почте или еще как то- но законом этот вопрос не решается- как стороны установят.

При агентском договоре обратите внимание — от чьего имени вы будете действовать- своего или принципала- от этого зависит ответственность.

Налоги при этом будут платиться с % вашего вознаграждения.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

акты и отчеты подписываете -как вам нужно- форма, сроки и т.д.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! У сторон какие системы или режимы налогообложения? Стороны — резиденты или как?

Если ОСН или УСН (Доходы минус расходы), то см.252 НК РФ.

В принципе возможность ст.421, 429.2,429.3, 430 ГК РФ дают (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=E3ECFAD3BEA4A555E2622F180EC0B8A2&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#ta12gl4xs3). Другой разговор, что надо вникать более детально.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

И предлагает компании С, заключить с договор с компанией Х,

Сергей

В таком случае меняется предмет договора. Это уже новые правоотношения, проводится новая сделка, а значит следует заключить другой договор.

А что вообще мешает заключить договор по таким отношениям между организациями?

Вроде договор комиссии должен быть,

Сергей

Это посреднический договор. Можете заключить не именно договор комиссии, а агентский договор в соответствии с положениями главы 52 ГК РФ, по которому компания С является агентом, а компания И — принципалом.

Налог компания С платит в вознаграждения, полученного по агентскому договору согласно п. 1 ст. 251 НК РФ: при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;