Какое решение и в каком порядке надлежит принять следователю?

Студент третьего курса политехнического университета Ткачев был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мать подозреваемого Ткачева обратилась к следователю с ходатайством об освобождении сына под залог. При этом пояснив, что не имеет значительных денежных средств, просила принять в качестве залога сотовый телефон, компьютер и 15 000 руб. В ходатайстве она также указала, что сын постоянно проживает с ней в одной квартире и страдает хроническим заболеванием — диабетом. Оцените основания и условия применения меры пресечения в виде залога, а также предмет и размер залога. Какое решение и в каком порядке надлежит принять следователю?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Ирина,

Мера пресечения залог — имеет место быть.Согласно ст. 106 УПК РФ Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее пятидесяти тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях — менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

 В постановлении или определении суда о применении залога в качестве меры пресечения суд устанавливает срок внесения залога. Если подозреваемый либо обвиняемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения. В случае, если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству, возбужденному в соответствии со статьей 108 настоящего Кодекса, рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.

Мера пресечения  — залог в указанном случае имеет место быть, если залог будет внесен не менее 50000 руб., так как ч.2 ст. 158 УК РФ — это преступление средней тяжести!