Или мне нужно искать физика и отправлять обращение на суд.приказ по месту жительства ответчика

Я перевёл деньги физ лицу на карту, я не знаю где он живет, могу ли я вернуть свои Дс

Подав обращение мировому судье по месту своего жительства?

Или мне нужно искать физика и отправлять обращение на суд.приказ по месту жительства ответчика

, евгений, г. Екатеринбург
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Исковое заявление необходимо подавать по месту жительства ответчика. Согласно статьи 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Однако, согласно статьи 29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам помог ответ, можете оценить консультацию.