Можно вернуть собаку

Можно вернуть собаку Прожил пес у нас 15 лет Собака убежала нашли через два дня Одна из организаций ("любители животных")возвращать отказывают .Говорят собака убежала и не стрижена,прививки не делали -что вы плохие хозяева... и нет документов. Вернуть отказали У меня на руках есть Ветеринарное свидетельство,,ветеринар.паспорт и фото собаки,видео..

, Nino, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Поскольку с точки зрения закона собака (животное) является имуществом, то Вы вправе защищать свои права путем предъявления иска об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

Претензионный (досудебный) порядок по данной категории споров законодательством не предусмотрен.

С уважением, Александр Васильев

Nino
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.